Когда нужен технический план для регистрации договора аренды

Алексей Кораблин
Генеральный директор
В половине случаев за подготовкой технического плана для регистрации договора аренды к нам обращаются в двух ситуациях:
  1. когда уже получили приостановление регистрации из-за отсутствия технического плана;
  2. когда услышали от кого-то, что нужен технический план, но не знают, зачем.
Разберемся, когда на самом деле для регистрации договора аренды нужен технический план.
Если вы арендуете или сдаете в аренду здание или помещение целиком, то сведения о его площади и составе комнат уже содержатся в ЕГРН. Значит регистратор сможет определить объект аренды, и ничего больше делать не нужно. Не нужно делать и технический план.

Если же вы арендуете или сдаете в аренду не целое здание или помещение, а его отдельные комнаты, то в ЕГРН они отдельно не учтены. Поэтому нужно внести в ЕГРН информацию об этих комнатах в виде так называемой "части" объекта недвижимости. Это требования ч.5 ст.44 218-ФЗ от 13.07.2015.

Важно! С 30.04.2021 после изменений вышеуказанной статьи подготовка технических планов для регистрации договоров аренды не обязательна. Но только в том случае, если состав и планировка помещений в договоре аренды соответствует сведениям ЕГРН.

Чтобы сведения о части попали в ЕГРН, и нужен технический план. То есть:
технический план нужен, если в аренду сдают часть объекта. Например, в собственности здание площадью 1000 кв. м, а в аренду сдают 100 кв. м.
Тогда на эти 100 кв. м нужно будет подготовить технический план части здания и сдать его на проверку в Росреестр вместе с остальными документами для регистрации аренды. Сдать технический план в Росреестр заранее нельзя, только одновременно с основным пакетом документов.

Сам по себе технический план части представляет собой документ, где описан предмет договора аренды и содержится его графическое отображение. Пример графики ниже:
Готовит технический план кадастровый инженер. В качестве исходных данных нужна сканированная копия договора аренды и подписанная собственником объекта декларация об объекте недвижимости.

Регистраторы стали обращать внимание на требование к подготовке технического плана части с 2017 года, поэтому многие наши клиенты до сих пор по привычке сдают на государственную регистрацию только договоры аренды, и вспоминают о технических планах только после приостановления.
Чтобы самостоятельно проверить, нужно ли вам для регистрации договора аренды заказывать технический план, сопоставьте предмет договора аренды со сведениями ЕГРН об объекте.
Если площадь и состав комнат в договоре аренды совпадают с данными в выписке из ЕГРН или свидетельстве, технический план не нужен. Если же в договоре аренды перечислена только часть комнат и меньшая площадь, для регистрации нужен технический план.
Можем помочь вам проверить, нужен ли в вашем случае для регистрации договора аренды технический план. Если нужен, сделаем его. Подробнее об услуге.

Если вам нужен технический план для регистрации аренды, или нужно проверить объект,
позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и подробнее расскажем об услуге.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2