В каких случаях для регистрации долгосрочного договора аренды не нужен технический план

Маргарита Пинашкина
Менеджер проектов
В соответствии с действующим законодательством долгосрочный договор аренды подлежит обязательной государственной регистрации. Ранее для регистрации договора аренды предоставление технического плана для кадастрового учета части помещения или здания было обязательным.


Участники арендного бизнеса успели привыкнуть, что для регистрации договора аренды недвижимости необходимо представить технический план для регистрации договора аренды. Однако с 01.05.2021 г. это не так.

В Федеральный закон “О государственной регистрации недвижимости” от 13.07.2015 г. №218-ФЗ были внесены изменения, которые дали возможность регистрировать договоры аренды без предоставления технического плана.

В настоящее время частью 2 статьи 44 Федерального закона 218-ФЗ от 13.07.2015г. “О государственной регистрации недвижимости” предусмотрена возможность регистрации договора аренды без технического плана в двух случаях:

  • 1
    Если договор заключен на те же помещения (предмет договора), которые ранее уже передавались в аренду и были учтены как часть по техническому плану.
    Иными словами, если ранее на те же самые помещения вы готовили технический план с целью образования части для регистрации договора аренды, то теперь вы можете регистрировать на них аренду без подготовки технического плана.
    Росреестр при регистрации договора аренды использует “старый” технический план. Отдельное заявление на это не требуется.
  • 2
    Если в ЕГРН есть данные о планировке помещения или здания. Этот случай преимущественно касается объектов, которые были учтены в ЕГРН до 01.01.2013 или после 01.01.2017. По таким объектам в сведениях ЕГРН содержатся планы зданий и помещений и этих данных достаточно для того, чтобы регистратор смог идентифицировать предмет аренды и зарегистрировать договор аренды на часть здания или помещения.

В ст.44 218-ФЗ отдельно не прописаны случаи, когда комнаты, передающиеся в аренду, перепланированы, то есть их фактическая планировка отличается от той, которая учтена в сведениях ЕГРН.

В таких случаях можно либо регистрировать договор аренды на помещения в том виде, в котором они учтены в ЕГРН, либо делать технический план с перепланировкой в части, которая передается в аренду.

В этом случае предоставлять технический план для кадастрового учета обязательно, в состав технического плана должна быть включена проектная документация (проект и техническое заключение) на перепланировку. Если арендуемые помещения располагаются в многоквартирном доме, то кроме проектной документации в состав технического плана нужно включить документы о согласовании перепланировки в Мосжилинспекции.

Важно, что возможность подготовки технического плана на перепланировку части здания или помещения прямо не прописана в законодательстве. Поэтому кадастровый учет и регистрация такого договора аренды осуществляется на усмотрение регистратора. По нашему опыту, практика может меняться по 2-3 раза за год.


Итого, при регистрации договора аренды:

  • 1
    Технический план не нужен, если до этого технический план для аренды уже был подготовлен и учтен в ЕГРН.
  • 2
    Технический план не нужен, если предмет договора полностью соответствует поэтажным планам, содержащимся в ЕГРН.
  • 3
    Технический план нужен, если предмет договора аренды не соответствует поэтажным планам в ЕГРН, например, произошла перепланировка.
  • 4

    Технический план нужен, если в ЕГРН нет планов этажей помещения или здания.
Если вам нужно зарегистрировать договор аренды помещения, здания или их частей и вы не можете самостоятельно разобраться, нужно ли готовить технический план для этого,
обратитесь к нам за консультацией. Мы подскажем, как поступить конкретно в вашем случае.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2