Как проверить разрешенное использование земельного участка при проектировании СЗЗ и ЗСО

Валерия Шестопалько
Кадастровый инженер
При проектировании границ санитарно-защитных зон и зон санитарной охраны нужно проверять виды разрешенного использования земельных участков, чтобы в границы зоны не попали участки, которые недопустимо пересекать.

Перечень таких участков для СЗЗ приведен в п. 5 Постановления Правительства Российской Федерации от 3 марта 2018 года N 222, а для зон санитарной охраны Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 марта 2002 года N 10 "О введении в действие санитарных правил и норм "Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения. СанПиН 2.1.4.1110-02".

Проверить установленный для земельного участка вид разрешенного использования можно:

На публичной кадастровой карте

Но часто бывают случаи, когда участок уже переведён под другой вид разрешенного использования, например, под жилую застройку, а на публичной кадастровой карте новые сведения ещё не отображаются. Обновление публичной кадастровой карты может занять больше месяца. Поэтому проверка по ней - не самый точный способ.

рис. 1 Пример данных о виде разрешенного использования по данным публичной кадастровой карты

По кадастровому плану территории

Для этого нужно заказать кадастровые планы территории на кадастровые кварталы, которые будут пересекать границу зоны. После этого проверить каждый участок, который попадает в зону.

Преимущество этого способа перед предыдущим в том, что сведения ЕГРН в кадастровых планах территории актуальны, в отличие от публичной кадастровой карты.

рис. 2 Пример данных о виде разрешенного использования по данным кадастрового плана территории

В Правилах землепользования и застройки (ПЗЗ)

Правила землепользования и застройки - первичный документ, содержащий сведения о видах разрешенного использования. То есть туда сведения об актуальных видах разрешенного использования попадают раньше всего.

В ПЗЗ информация о видах разрешенного использования участков достоверная. Этот способ самый точный, но проверка займёт больше времени.

1) Если участок расположен в Москве, то проверить ПЗЗ можно на Портале ГИС ОГД:

В настоящее время функционирование системы находится в режиме стабилизации, в связи с этим возможны технические трудности при получении информации.

2) Если участок расположен в Московской области, то проверить можно на сайте Геопортал Подмосковья:

  • зайдите в раздел “Градпроработка” и укажите кадастровый номер участка;
  • в разделе “Пересечения с территориальными зонами и их основные ВРИ (в соответствии с ПЗЗ) будет указано в какую зону попадает земельной участок согласно ПЗЗ и перечислены все виды разрешенного использования земельного участка.

рис. 3 Пример данных о виде разрешенного использования на геопортале Подмосковья

Чтобы скачать ПЗЗ на все муниципальное образование:

  • На главной странице Геопортала Подмосковья нажмите на оранжевый значок “На Карту”;
  • В центре карты, наверху в поиске укажите необходимый адрес;
  • В поиске по слоям напишите “пзз” и ставите галочку в “Правила землепользования и застройки (ПЗЗ)”;
  • Нажимаете на карту и слева, где был поиск по слоям, выберите “Файлы” и скачайте карту;
  • На карте разными цветами будут отображены территориальные зоны и условные обозначения к ним, которые помогут понять, что является, например, зоной многоквартирной жилой зоны или природно-рекреационной зоной.

рис. 4 Пример данных о виде разрешенного использования на геопортале Подмосковья

3) Если участок расположен в другом регионе, правила землепользования и застройки, как правило, публикуются на сайте администраций муниципалитетов. Обязательно проверяйте актуальность данных.
Кроме того, все утвержденные правила землепользования и застройки должны быть опубликованы во ФГИС ТП.
При подготовке графического описания зон мы проверяем виды разрешенного использования земельных участков в них всеми тремя способами. К сожалению, примерно в 30% случаев проект приходится возвращать на доработку, потому что либо при проектировании не учли вид разрешенного использования, которого еще нет в ЕГРН, либо за время проектирования какие-то сведения об участках уже поменялись.
Если вам нужно подготовить графическое описание санитарно-защитной зоны или зоны санитарной охраны,
Позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и подробнее расскажем об услуге.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2