Что такое «временный» земельный участок и как с ним быть?

Ольга Чуприна
Кадастровый инженер
До 1 января 2017 года, когда вступил в силу действующий закон о регистрации (Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»), описание объекта (кадастр) и регистрация прав на объект велись в разных базах.

При постановке на кадастровый учет земельному участку присваивался статус «временный». После этого правообладателю давался срок 5 лет (до 23.07.2013 - 1 год) для того, чтобы успеть зарегистрировать на участок свои права или заключить договор аренды. Объединить, перераспределить, разделить, продать или подарить «временный участок» было нельзя. После регистрации права собственности или аренды статус участка менялся на «учтенный» и участок вступал в полноценный оборот.

В случае, если в указанный срок право собственности или аренда зарегистрированы не были, сведения о земельном участке аннулировались.

После вступления в силу закона о регистрации 218-ФЗ от 13.07.2015 базы кадастра и реестра прав объединили в Единый государственный кадастр недвижимости (ЕГРН). Кадастровый учет и государственная регистрация права стали единой процедурой. Следовательно, необходимость во «временных» участках отпала.

Естественно, в новую базу ЕГРН перебралась уже существующие «временные» участки без зарегистрированных прав. Для них законодатель отвел срок регистрации прав до 01.03.2022. По истечению указанного срока и при отсутствии зарегистрированных прав, объект подлежал снятию с кадастрового учета. Временным земельным участкам должен быть присвоиться статус «архивный».


Статус участка «архивный» не означает, что завтра к вам придут и выгонят с участка, это значит, что вам необходимо заново поставить участок на кадастровый учет: найти кадастрового инженера, который проведет кадастровые работы: сделает геодезическую съемку, подготовит межевой план, оплатить работу инженера, провести учет нового участка в Росреестре.

У нового участка будет новый кадастровый номер и, возможно, иные характеристики (площадь, конфигурация, вид разрешенного использования), установленные уже в соответствии с новыми требованиями законодательства, действующими на данный момент.

Обращаю ваше внимание: восстановление сведений о «временных» земельных участках не предусмотрено действующим законодательством!

Интересный случай из практики:

Земельный участок был поставлен на кадастровый учет 17.08.2012. Статус участка «временный». 05.09.2012 на участок был оформлен краткосрочный договор аренды земельного участка, который не подлежит государственной регистрации в Росреестре (срок договора менее чем один год).

После этого был собран необходимый комплект документов для строительства на данном участке. Получено разрешение на строительство. И вот сейчас, когда здание построено и его необходимо ввести в эксплуатацию, выясняется, что участку, на котором велась стройка, 21.04.2022 присвоен статус «архивный». Так как договор аренды зарегистрирован в Росреестре не был, Росреестр не подозревал, что на участок уже были оформлены правовые отношения, и спокойно снял его с кадастрового учета.

Сейчас правообладателю участка необходимо заново оформлять документы для постановки земельного участка на учет, а потом вносить изменения в разрешительную документацию, чтобы ввести здание в эксплуатацию.

Казалось бы, что после 01.03.2022 вопрос с «временными» участками уже не актуален, и все, кому нужны были участки, оформили на них свои права, а оставшиеся участки уже в статусе «архивные». Но на практике мы до сих пор встречаемся с «временными» участками и непониманием правообладателей, что с ними делать.

Автоматически, естественно, все «временные» участки после 01.03.2022 из базы ЕГРН исключены не были. В «ручном режиме» регистраторы их исключать не торопятся (или не успевают).

В случае, если у вас в актуальной выписке из ЕГРН по состоянию на 2023 год статус участка «временный», то скорее обращайтесь в Росреестр за регистрацией прав на него.


В этом случае возможны два варианта:

  • 1

    Регистратор смилуется и, несмотря на ваше «опоздание», зарегистрирует право.
  • 2
    Регистратор, руководствуясь буквой закона, снимет участок с учета, присвоив ему статус «архивный».

В любом случае, если «временный» участок вам нужен, попробуйте успеть зарегистрировать на него свои права.

Если «временный» участок не был снят с кадастрового учета, и он препятствует процедуре кадастрового учета вашей недвижимости, то смело пишите обращение в Росреестр со ссылкой на часть 7 статьи 72 закона о регистрации № 218-ФЗ, о том, что после 01.03.2022 такого участка в базе ЕГРН быть не должно.

Если вам нужно подготовить межевой план для постановки на кадастровый учет земельного участка взамен снятого,
позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и подробнее расскажем об услуге.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2