Особенности установления СЗЗ или ЗСО, если они расположены в двух регионах

Валерия Шестопалько
Кадастровый инженер
Согласно статье 106 Земельного кодекса РФ зоны с особыми условиями использования территорий устанавливаются на основании Решений об установлении таких зон.

В каждом субъекте есть свой территориальный орган, наделенный полномочиями на выдачу решений об установлении зон в отношении своего субъекта.

Встречаются случаи, когда граница Санитарно-защитной зоны (СЗЗ) или Зоны санитарной охраны (ЗСО) расположена в двух регионах, например, в Москве и Московской области. Для установления и внесения в ЕГРН такой зоны ее нужно разделить на две или несколько частей по границам субъектов и согласовывать ее установление с территориальным органом того субъекта, в котором расположена каждая часть зоны.

Описание местоположения границ в таком случае подготавливается в отношении каждой части зоны отдельно, в системе координат субъекта, в котором расположена конкретная часть зоны. Это нужно для корректной загрузки xml-документа в ЕГРН и отображения на публичной кадастровой карте (ПКК) зоны. (Рис. 1, Рис. 2)
Рисунок 1. Часть зоны в Московской области
Рисунок 2. Часть зоны в Москве
Несмотря на разные системы координат, на Публичной кадастровой карте части зоны будут отображаться рядом, отдельными контурами с одинаковыми характеристиками.
Получать эпидемиологические заключения и решения об установлении зоны, а также подавать описания местоположений зон в формате xml-документа нужно в каждый территориальный орган того региона, в котором расположена такая часть.
При этом каждый случай является уникальным, например, для санитарно-защитных зон относящихся к I классу опасности, решения выдаются головным офисом Роспотребнадзора, но дальше xml-документы с решением передаются в территориальное подразделение филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по субъекту РФ (кадастровая палата).

Если на этапе проектирования видно, что небольшая часть зоны пересекает другой регион, зону лучше сократить, если это возможно по нормативам, чтобы не тратить время на согласование границ с уполномоченными органами “лишних” регионов, в которых расположена такая зона.
Если вам нужно подготовить графическое описание санитарно-защитной зоны или зоны санитарной охраны,
Позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и подробнее расскажем об услуге.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2