Оплата государственной пошлины представителем заявителя

Маргарита Пинашкина
Менеджер проектов
Государственная пошлина оплачивается заявителем при обращении за юридически значимым действием в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав. Это норма прописана в Налоговом Кодексе и Росреестр ее неукоснительно выполняет.
Что делать в том случае, если заявитель, физическое или юридическое лицо, не может оплатить государственную пошлину по тем или иным причинам?
С заявителем - физическим лицом, все более или менее понятно: можно указать в реквизитах квитанции, что плательщиком является именно заявитель, допустим, если вы оплачиваете в терминале. Либо нужно указать, что другое лицо оплачивает пошлину за заявителя. Для этого нужна доверенность. Чтобы у регистраторов не было сомнений в наличии полномочий, лучше, чтобы доверенность была нотариально удостоверена.

В платежном документе на перечисление суммы государственной пошлины должно быть указано, что представитель или иное лицо действует от имени ее плательщика. В назначении платежа указывается ФИО лица, в отношении которого осуществляются регистрационные действия и реквизиты доверенности, например "Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав за Иванова Ивана Ивановича по Доверенности 1-1234 от 01.01.2020".
Обратите внимание, что в доверенности представителя должны быть прописаны полномочия на оплату государственной пошлины.
В ином случае регистратор может приостановить рассмотрение заявления на основании, что пошлина уплачена не уполномоченным на то лицом или без надлежащих полномочий.

Теперь рассмотрим случай, когда заявителем является юридическое лицо. Оплатить государственную пошлину за него может либо другое юридическое лицо, либо физическое лицо. И у одного, и у другого должны быть на это полномочия.

В первую очередь физическим лицом, которое оплатит государственную пошлину может быть генеральный директор, полномочия которого подтверждаются учредительными документами. Другому представителю, физическому лицу, понадобится нотариально удостоверенная доверенность с полномочиями, позволяющими оплачивать государственную пошлину за юридическое лицо. Также необходимо, чтобы платежный документ содержал указание на то, что плательщик действует от имени представляемого.
Важно, чтобы из представленных платежных документов можно было четко установить, что соответствующая сумма государственной пошлины уплачена именно этим налогоплательщиком и именно за счет его собственных денежных средств.
Поэтому в банке и, возможно, и в Росреестре при уплате государственной пошлины физическим лицом от имени представляемой организации наличными денежными средствами к платежному документу у вас попросят доказательства принадлежности уплаченных денежных средств организации, обратившейся в соответствующий государственный орган за совершением юридически значимого действия. Попросят подтвердить, что физическое лицо-представитель действует на основании доверенности или учредительных документов с приложением расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств на уплату государственной пошлины. Запаситесь письмом организации, интересы которой вы представляете, в котором бы было указано, что денежные средства в указанном размере были выданы наличные для оплаты государственной пошлины за конкретное регистрационное действие.
Таким образом, госпошлина может быть уплачена за организацию третьим лицом, в том случае, если оно является представителем заявителя в силу закона, учредительных документов, либо по нотариально удостоверенной доверенности.
Пример назначения платежа для юридического лица:

При оплате по доверенности третьим лицом: "Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав за ООО "Ромашка" (ИНН 7701123456) по Доверенности 1-1234 от 01.01.2020".

При оплате руководителем, который имеет право действовать без доверенности: "Оплата государственной пошлины за государственную регистрацию прав за ООО "Ромашка" (ИНН 7701123456) за счет собственных средств ООО "Ромашка".

При этом к платежному поручению должны быть либо приложены доказательства принадлежности заявителю денежных средств (в виде расходного кассового ордера или иного документа, подтверждающего выдачу ему денежных средств), предназначенных для уплаты государственной пошлины, либо в платежном документе должно быть указано, что плательщик действует от имени представляемого.

Соблюдение бюрократических формальностей дается нелегко, оплачивайте пошлину правильно, иначе потеряете драгоценное время на повторную оплату, возврат неправильно оплаченных средств и донесение дополнительных документов в Росреестр.
Если вам нужен кадастровый инженер и регистрация прав,
позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и поможем.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2