Какие бывают документы-основания для подготовки технического плана

Маргарита Пинашкина
Менеджер проектов
Внимание! Статья актуальна на период с 01.01.2017 до 19.06.2022. С 19.06.2022, после выхода нового приказа о форме технического плана, перечень документов-оснований в отдельных случаях изменился.

Кадастровый учет в отношении здания, помещения, сооружения, объекта незавершенного строительства, машино-места осуществляется на основании технического плана. Кадастровые инженеры запрашивают у заказчиков документы-основания. Давайте, разберемся, что это за документы.
Форму технического плана, требования по его составлению, составу сведений в нем содержащихся, форму декларации и многое другое регламентирует Приказ Минэкономразвития от 18.12.2015 №953.
Технический план готовится на основании сведений ЕГРН о самом объекте, объектах, входящих в его состав или земельных участках, на которых он расположен. Эти сведения кадастровый инженер получает в виде выписок из ЕГРН. Включать их в технический план не нужно. Считается, что раз эти документы были выданы Росреестром, то посмотреть их регистратор может там.

Фактическими сведениями об объекте, которые кадастровый инженер указывает в техническом плане в результате обследования объекта недвижимости, является местоположения объекта и его площадь. Соответственно, все остальные сведения инженер берет из документов, предоставляемых ему заказчиком.
Во-первых, таким документом может являться проектная документация. Из проектной документации инженер берет сведения для описания здания (как нежилого, так и многоквартирного жилого дома) для технического плана для ввода объекта в эксплуатацию и постановки на первичный кадастровый учет.
Также проектная документация содержит исходные сведения для технического плана на сооружение и объект незавершенного строительства.

Для подготовки технического плана на объект незавершенного строительства (ОНС) кадастровому инженеру кроме проектной документации понадобится разрешение на строительство. Технический план на ОНС подается сразу в Росреестр, соответственно, через Мосгорстройнадзор (в Москве) этот технический план не проходит, и Росреестр должен иметь кроме проектной документации разрешительную.
Местоположение объекта и степень готовности определяются инженером самостоятельно.
В случае подготовки технического плана на основе проектной документации в технический план должны включаться копии тех листов проектной документации, которые содержат включенные в состав технического плана сведения об объекте недвижимости, а также сведения о наименовании такой документации.

Эта норма несколько раз появлялась и исчезала из требований к подготовке технического плана, поэтому иногда регистраторы по привычке требуют включить в технический план проект полностью.
То есть, вторым документом-основанием является разрешение на строительство.
Третьим документом является разрешение на ввод объекта в эксплуатацию здания или сооружения. На основании разрешения на ввод в эксплуатацию нужно готовить технические планы зданий или сооружений, введенных до 01 марта 2015 года, и технические планы помещений. В этом случае также нужна проектная документация. Площадь помещения и его местоположение в здании или сооружении устанавливается инженером самостоятельно.

В том случае, если в помещении была проведена перепланировка, сведения о помещении указываются на основании проекта перепланировки и акта приемочной комиссии в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Например, в Москве в случае перепланировки квартиры или нежилого помещения в многоквартирном доме, в технический план нужно включить распоряжение и акт Мосжилинспекции, подтверждающий завершение согласования перепланировки.

Что же делать в том случае, если действующим законодательством не предусмотрена выдача разрешительной документации и разработка проектной документации? В этом случае собственник земельного участка, на котором расположен такой объект недвижимости должен составить и заверить декларацию установленной формы. Декларация в этом случае является неотъемлемой частью технического плана.
Обратите внимание, что по закону за подготовку и заполнение декларации отвечает правообладатель объекта недвижимости. При этом по сложившейся практике декларацию готовит кадастровый инженер. Заказчик кадастровых работ должен проверить, чтобы данные были указаны достоверно.
Если отсутствует и разрешение на строительство, и проектная документация, то источником сведений может служить технический паспорт такого объекта недвижимого имущества, подготовленный до 01.01.2013 г. Такая дата установлена потому, что до этого времени именно технический паспорт БТИ был основанием для кадастрового учета.

В отдельных случаях технический план изготавливается на основании акта о приемке в объекта в эксплуатацию. Например, на газопроводы давлением до 0.6 МПа не требуются разрешения на строительство и ввод в эксплуатацию. Однако, для их корректной приемки необходим акт, подписанный застройщиком и представителями газоснабжающей организации. Без такого акта технический план такого сооружения сделать нельзя.

Если при подготовке технического плана использовались другие документы, то их копии также включаются в Приложения технического плана. Другими документами могут быть договор аренды земельного участка, ситуационный план, выписка из технического паспорта, справка о выплате пая и другие. Поэтому лучше показать инженеру все документы, которые у вас есть, чтобы инженер смог подобрать нужные.

Документы, включаемые в состав технического плана должны быть хорошего качества: цветными сканированными копиями в нередактируемом формате. Электронные должны быть заверены электронно-цифровой подписью органа, выдавшего такой документ (для подтверждения подлинности). Кроме того, исходные данные должны быть перечислены в определенном порядке. Неправильный порядок может быть причиной для приостановления. К сожалению, у каждого регистратора свое видение на порядок документов. Кто-то считает, что первыми должны идти сведения ЕГРН, кто-то - что документы-основания.

Теперь вы видите, что при подготовке технического плана каждая мелочь и каждый документ важны. Если вы выбрали кадастрового инженера, то доверяйте ему и хорошенько ищите в архивах все возможные документы, которые могли бы помочь при проведении кадастровых работ и в обосновании позиции заказчика и инженера.
Можем подготовить для вас технический план на любой объект недвижимости в Москве и Московской области - от помещения до многоквартирного дома. Пишите нам на электронную почту info@corconsult.ru.

Если вам нужно подготовить технический план,
позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и поможем.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2