Как получить консультацию в Росреестре в Москве

Елена Кораблина
Кадастровый инженер
Важно! Эта статья написана в 2019 году. С тех пор структура Управления Росреестра по Москве изменилась, а запись на консультации то ведется, то не ведется из-за пандемии. Актуальную информацию уточните в Росреестре по телефону 8 800 100-34-34.

Планируете ли вы совершить сделку с недвижимостью, внести изменения в характеристики объекта, или вы только что получили уведомление о приостановлении таких действий - статья для вас. Здесь рассказываем о консультациях в Росреестре.
В Москве можно получить консультацию территориально по месту нахождения объекта без предварительной записи. Для этого есть 6 отделов, разделенных по округам:
Вторник - день консультаций по кадастровому учету.

Консультацию по регистрации прав можно получить в отделе в любой день. Как правило, в каждом отделе есть администратор зала или окно консультации.
Каждый отдел Росреестра самостоятельно устанавливает время, дни и порядок консультаций.
Например, вы хотите получить консультацию по кадастровому учету нежилого объекта в ВАО, ЮВАО. Администратор зала проконсультирует по причинам приостановления только кадастрового инженера, подготовившего документ. Или его представителя по доверенности.

Будьте внимательны, если вы решили приехать на консультацию во вторник. В отделах по нежилому фонду ЦАО, ЮАО и ЮЗАО, и САО, СВАО, ЗелАО отдельные очереди в окна для консультаций. Отдельно по регистрации, отдельно по кадастру.

В ЦАО и ЮАО, ЮЗАО такие окна находятся в одном зале, а в отделе по северу в такие окна можно попасть с разных входов здания. Уточните заранее, куда очередь, чтобы не потерять время.
Получить консультацию займет много времени. Особенно по кадастровому учету во вторник. Особенно в таких округах, как ЦАО, ЮАО и ЮЗАО, и САО, СВАО, ЗелАО.
Очередь в эти округа начинает формироваться с 08:00, но консультации начинаются только с 10:00 (север и центр), и с 11.00 на юге. К началу консультаций в очереди обычно уже 15-20 человек.

В этих же округах, а еще в отделе на Орликовом переулке, вы можете увидеть список очереди. Так как консультация происходит в порядке живой очереди, без талонов, а желающих ее получить много, то такой список своего рода "гарантия", что вы можете отойти на час за кофе, а потом вернутся.

Вы также можете записаться на прием к руководству отдела в рамках полученного приостановления и прийти в назначенное время. Как правило, приема придется ждать месяц-полтора.

Наш совет. Если вы получили уведомление о приостановлении в кадастровом учете, в первую очередь покажите его своему кадастровому инженеру. Кадастровый инженер - специалист и должен понимать, что указано в приостановлении. Если инженер с чем-то не согласен, а такое бывает часто, или что-то не понимает, он сам сходит на консультацию в Росреестр и поговорит с регистратором на одном языке.

Если же вы сами отправитесь на консультацию, вас могут ввести в заблуждение или вы можете не понять язык сотрудников Росреестра.
Если вам нужен кадастровый инженер в Москве,
позвоните нам или оставьте свои контакты в форме. Мы ответим на все возникшие вопросы и подробнее расскажем об услуге.
+7 499 136-53-55
info@corconsult.ru

г. Москва, ул. Новая Басманная, д. 14, стр. 1, этаж 2